過去の記録(順次作成中)

   世界大会上位入賞

開催年度 大会名 種目・成績 選手名(所属)
昭和50年度 第8回FIQ世界選手権 マスターズ・5位 竹 下 忠 夫(本田技研工業鈴鹿)

   アジア大会上位入賞

開催年度 大会名 種目・成績 選手名(所属)
平成17年度 第8回アジアシニア選手権 シングルス・5位
ダブルス戦・優勝
オールエベンツ・3位
マスターズ・優勝
中 村 喜代孝(鈴鹿支部)
中 村 喜代孝(鈴鹿支部)
中 村 喜代孝(鈴鹿支部)

中 村 喜代孝(鈴鹿支部)
平成19年度 第9回アジアシニア選手権 シニア
4人チーム戦・4位

4人チーム戦・5位
4人チーム戦・5位
グランドシニア

4人チーム戦・5位

中 村 喜代孝(鈴鹿支部)
柳 川 穂 波(桑名支部)
浜 口 朋 子(鈴鹿支部)


栗 林 隆 行(鈴鹿支部)
平成21年度 第10回アジアシニア選手権 シニア
シングルス・3位
ダブルス戦・2位
4人チーム戦・2位
オールエベンツ・2位
マスターズ・優勝

柳 川 穂 波(桑名支部)
柳 川 穂 波(桑名支部)
柳 川 穂 波(桑名支部)
柳 川 穂 波(桑名支部)
柳 川 穂 波(桑名支部)

   全国大会優勝者

開催年度 大会名 種目・成績 選手名(所属)
昭和49年度  第11回東日本選手権大会 女子選手権者決定戦・優勝  北  高 峰
昭和50年度 第12回東日本選手権大会 男子2人チーム・優勝 竹 下 忠 夫(本田技研工業鈴鹿)
大 山 隆 雄(本田技研工業鈴鹿)
昭和53年度 第15回東日本選手権大会 男子5人チーム・優勝 竹 下 忠 夫(本田技研工業鈴鹿)
岩 田 純 光(桑名)
大 橋 正 生(伊勢)
  森  哲 哉(本田技研工業鈴鹿)
井 谷 幸 造(名張)
昭和55年度 第17回東日本選手権大会 男子3人チーム・優勝 竹 下 忠 夫(本田技研工業鈴鹿)
加 藤 勝 巳(四日市)
岩 田 純 光(桑名)
昭和55年度 第4回全日本中学選手権大会 優勝   森   英 俊(上野)
昭和57年度 第20回全日本選手権大会 男子2人チーム・優勝 竹 下 忠 夫(本田技研工業鈴鹿)
佐 野 広 道(フジクラ鈴鹿)
昭和62年度 第21回全日本選抜選手権大会 優勝 佐 野 広 道(フジクラ鈴鹿)
平成 2年度 第23回全日本シニア選手権大会 ハイシニア個人戦・優勝 薮 永  勇 (上野)
平成 3年度 第24回全日本シニア選手権大会 ハイシニア個人戦・優勝 薮 永  勇 (上野)
平成 8年度  全日本シニア選手権大会 女子個人総合・優勝 伊 藤 たづ子(桑名)
女子2人チーム・優勝 伊 藤 たづ子(桑名)
  島  富士子(鈴鹿)
平成11年度  第36回東日本選手権大会 男子4人チーム・優勝 中 村 喜代孝(鈴鹿)
中 川 政 紀(伊勢)
伊 藤 嘉 彦(桑名)
小 林 剛 美(桑名市役所)
女子2人チーム・優勝 櫻 井 朋 子(三重県庁)
 林  尚 子(桑名)
平成12年度 第37回東日本選手権大会 女子選手権者決定戦・優勝 櫻 井 朋 子(三重県庁)
女子2人チーム・優勝 櫻 井 朋 子(三重県庁)
 林  尚 子(桑名)
平成13年度 全日本選抜選手権大会 女子優勝 櫻 井 朋 子(三重県庁)
平成13年度 第38回東日本選手権大会 男子2人チーム・優勝 中 村 喜代孝(鈴鹿)
中 川 政 紀(伊勢)
平成14年度 全国スポーツレクリエーション祭 50歳代混合2人チーム戦・優勝 堀 口 清 子(松阪支部)
仲 摩 秀 康(青山支部)
平成14年度 全日本シニア選手権大会 女子マスターズシニア・優勝 伊 藤 たづ子(桑名)
平成14年度 第2回日本スポーツマスターズ 男子個人戦・優勝 小 林 剛 美(桑名市役所)
平成15年度 全日本実業団産業別選手権大会 A部門・優勝 桑名市役所
小林剛美・水谷洋一・柳川弘行)
平成16年度 東日本シニア選手権大会 女子4人チーム戦・優勝 堀 口 清 子(松阪支部)
 島  富士子(鈴鹿支部)
伊 藤 たづ子(桑名)
栗 林 摩知子(鈴鹿支部)
平成17年度 全日本中学選手権大会 女子・優勝 吉 田  彩 (桑名支部)
平成17年度 全日本新人選手権大会 一般男子・優勝
少年男子・優勝
梅 田 久 徳(河芸支部)
上 田 広 慈(鈴鹿支部)
平成17年度 全日本年代別競技大会 40歳代・優勝 細 井 義 之(桑名支部)
平成18年度 オールジャパンレディーストーナメント シニア・優勝  島  富士子(鈴鹿支部)
平成18年度 第5回日本スポーツマスターズ 男子2人チーム戦・優勝
女子2人チーム戦・優勝
安 藤 英 朗(津支部)
梅 田 久 徳(河芸支部)
浜 口 朋 子(鈴鹿支部)
柳 川 穂 波(桑名支部)
平成18年度 全日本年代別競技大会 20歳代・優勝 小 熊 真 世(河芸支部)
平成19年度 全国スポーツレクリエーション祭 男子60歳以上総合・優勝 磯 部 恭 万(青山支部)

   国民体育大会の成績

開催年度 大会名 種目・成績 選手名(所属)
昭和63年度 第43回京都国体 成年男子1部30歳代・2位 大 橋 正 生 (伊勢)
成年男子2部個人戦・3位 中 村 喜代孝 (鈴鹿)
成年女子2部個人戦・7位 佐 藤 澄 子 (四日市
平成2年度 第45回とびうめ国体 成年男子1部40歳代・3位 大 橋 正 生 (伊勢)
成年男子2部個人戦・3位 一 尾 勇 夫 (鈴鹿)
平成3年度 第46回石川国体 成年女子1部29歳以下・7位 櫻 井 朋 子 (亀山)
成年女子1部40歳代・7位 鈴 木 裕久子 (四日市)
成年女子2部個人戦・8位 安 中 新 子 (四日市)
平成4年度 第47回べにばな国体 天皇杯・2位  
皇后杯・4位  
成年男子1部29歳以下・2位 正 木  裕  (松阪)
成年男子1部50歳以上・8位 加 藤 勝 巳 (四日市)
成年男子1部団体戦・3位 正木・佐野・大橋・加藤
成年女子1部30歳代・3位 柳 川 穂 波 (桑名)
成年女子1部40歳代・4位 鈴 木 裕久子 (四日市)
成年女子1部50歳以上・4位 芝 辻 睦 子 (四日市)
成年女子1部団体戦・2位 櫻井・柳川・鈴木・芝辻
平成6年度 第49回わかしゃち国体 成年男子1部50歳以上・5位 山 本 和 成 (鈴鹿)
平成7年度 第50回ふくしま国体 成年男子1部ハイミドル・8位 佐 野 広 道 (鈴鹿)
成年男子2部個人戦・3位 堀 田 賢 司 (桑名)
平成8年度 第51回ひろしま国体 入賞なし  
平成9年度 第52回なみはや国体 成年女子マスターズ・2位 伊 藤 たづ子 (桑名)
平成10年度 第53回かながわ・ゆめ国体 入賞なし  
平成11年度 第54回くまもと未来国体 成年女子団体戦・4位 櫻井・福本・柳川・島
少年女子団体戦・8位 木部・高原
平成12年度 第55回富山・とやま国体 成年男子ユース・8位 伊 藤 申一郎 (桑名)
成年男子マスターズ・8位 中 川 政 紀 (伊勢)
成年女子ミドル・優勝 櫻 井 朋 子 (津)
平成13年度 第56回宮城・みやぎ国体 成年男子ミドル・3位 伊 藤 嘉 彦 (桑名)
成年男子マスターズ・8位 伊 藤 重 夫 (桑名)
成年女子ミドル・6位 櫻 井 朋 子 (津)
成年女子ハイミドル・4位 加 藤 洋 子 (松阪)
平成14年度 第57回高知・よさこい国体 成年女子ミドル・5位 櫻 井 朋 子 (津)
平成15年度 第58回静岡・NEW!!わかふじ国体 成年男子マスターズ・優勝 伊 藤 重 夫 (桑名)
平成16年度 第59回埼玉・彩の国国体 成年男子ミドル・2位 伊 藤 嘉 彦 (桑名)
成年男子ハイミドル・8位 安 藤 英 朗 (津)
成年女子ハイミドル・7位 柳 川 穂 波 (桑名)
成年女子団体戦・8位 中村・櫻井・柳川・堀口
平成17年度 第60回岡山・はれの国おかやま国体 少年男子個人戦・6位 上 田 広 慈 (鈴鹿)
平成18年度 第61回兵庫・のじぎく兵庫国体 少年女子個人戦・2位 吉 田  彩  (鈴鹿)
平成20年度 第63回大分・チャレンジ!おおいた国体 少年女子団体戦・5位 中岡・吉田

   東海地区大会優勝者

開催年度 大会名 選手名
     

   三重県主催大会

     大会名  三重県選手権大会

 開催回数(年度)  選手権者(男女混合)  開催会場
 第 1回(S42)  森 本 政 利 (松阪)   四日市ボウル
 第 2回(S43)  大 島 徳 二 (四日市)    四日市ボウル
 第 3回(S44)  松 岡  勲   (四日市)   鈴鹿ボウル
男女別選手権者   男子選手権者  女子選手権者  
 第 4回(S45)  井 上 忠 経 (四日市)  紀 平 幸 子 (津) 桑名ボウル
 第 5回(S46)  中 軸 友 康 (松阪)  中 村 美代子 (伊勢) 白子ボウル
 第 6回(S47)  鬼 村 仁 ? (四日市)  市 岡 圭 子 (四日市) 桑名リバーサイドボウル
 第 7回(S48)  藤 田 幸 士 (桑名)   谷  多枝子 (四日市) 東洋ボウル
 第 8回(S49)  加 藤 三 郎 (松阪)  中 井 睦 子 (松阪) ヒラタファミリーレーンズ
 第 9回(S50)  大 橋 正 生 (伊勢)  前 川 圭 子 (津) 津ロイヤルボウル
 第10回(S51)  下 田 和 広 (四日市)   島  富士子 (亀山) 四日市ボウル
 第11回(S52)   森  光 幸 (四日市)  中 井 睦 子 (松阪) サーキットボウル
 第12回(S53)  三 枝 三八郎 (上野)  伊 藤 たづ子 (四日市) ミエボウル
 第13回(S54)  増 田 益 巳 (鈴鹿)  伊 藤 たづ子 (桑名) 桑名リバーサイドボウル
 第14回(S55)  加 藤 勝 巳 (四日市)  松 岡 いさ子 (四日市)  
 第15回(S56)  松 葉 楠 永 (伊勢)  中 井 睦 子 (松阪)  
 第16回(S57)  竹 下 忠 夫 (鈴鹿)  中 井 睦 子 (松阪)  
 第17回(S58)  玉 置  玲  (松阪)  中 井 睦 子 (松阪)  
 第18回(S59)  中 村 喜代孝 (鈴鹿)  増 田 すえ子 (四日市)  
 第19回(S60)  井 谷 幸 造 (名張)  佐 藤 澄 子 (四日市) サーキットボウル 
 第20回(S61)  細 木 哲 也 (久居)  伊 藤 たづ子 (桑名) 桑名リバーサイドボウル 
 第21回(S62)   森  哲 哉 (鈴鹿)  不明 サーキットボウル 
 第22回(S63)  中 井 義 晴 (伊勢)   松 岡 さよ子 (四日市) サーキットボウル 
 第23回(H 1)  大 橋 正 生 (伊勢)  山 本 恵 子 (久居) 桑名リバーサイドボウル 
 第24回(H 2)  一 尾 勇 夫 (鈴鹿)  鈴 木 裕久子 (四日市) サーキットボウル 
 第25回(H 3)  建 部 広 政 (久居)  佐 藤 澄 子 (四日市) 桑名リバーサイドボウル 
 第26回(H 4)  加 藤 勝 巳 (四日市)  櫻 井 朋 子 (鈴鹿) サーキットボウル 
 第27回(H 5)  中 森  昇  (上野)  櫻 井 朋 子 (鈴鹿) 桑名リバーサイドボウル 
 第28回(H 6)  小 林 剛 美 (桑名)  櫻 井 朋 子 (鈴鹿) サーキットボウル 
 第29回(H 7)  小 林 剛 美 (桑名)   林  尚 子 (桑名) 桑名リバーサイドボウル 
 第30回(H 8)  佐 野 広 道 (鈴鹿)  伊 藤 たづ子 (桑名) 桑名リバーサイドボウル 
 第31回(H 9)  小 林 剛 美 (桑名)  磯 田 あつ子 (鈴鹿) サーキットボウル 
 第32回(H10)  尾 崎 光 昭 (桑名)  櫻 井 朋 子 (鈴鹿) 桑名リバーサイドボウル 
 第33回(H11)   郡  竜 八 (桑名)   林  尚 子 (桑名) 久居ボウリングセンター
 第34回(H12)  細 井 義 之 (桑名)  柳 川 穂 波 (桑名) 四日市スポーツガーデン
 第35回(H13)  井 岡 聖 一 (上野)  阪 本 茂 代 (伊勢) 四日市スポーツガーデン
 第36回(H14)  伊 藤 重 夫 (桑名)  櫻 井 朋 子 (津)  桑名リバーサイドボウル 
 第37回(H15)  中 川 政 紀 (伊勢)  阪 本 茂 代 (伊勢) 津グランドボウル
 第38回(H16)  安 藤 英 朗 (津)  柳 川 穂 波 (桑名) 桑名リバーサイドボウル 
 第39回(H17)  小 林 剛 美 (桑名)   柳 川 穂 波 (桑名) サーキットボウル
 第40回(H18)  細 井 義 之 (桑名)  中 川 春 美 (津) サンボウル
 第41回(H19)  伊 藤 嘉 彦 (木曽岬)  吉 田  彩  (鈴鹿) 津グランドボウル
 第42回(H20)  小 熊 麻 世 (河芸)  吉 田  彩  (鈴鹿) 津グランドボウル